Святич пишет:
цитата
Нетрудно заметить, что ясы с косогами находятся вовсе не на Волге. Столь же нетрудно заметить что никакой Волги в тексте нет.
В тексте статьи 965 г. действительно нет. Но А. Шахматов, утверждал, что фраза статьи 964 г. "иде на Оку и на Волгу и налезе вятичей" - переделка "иде на Волгу на казары" (вятичи не жили на Волге).
Святич пишет:
цитата
Летопись не упоминает Волгу. А ясы жили не только на Кавказе, но и на Дону. Бассейн Дона и был целью похода.
Ясы-то жили, но касоги! Касоги (адыги) жили в районе Кубани. Выше их по течению реки - ясы (аланы). И нет никаких оснований считать, что речь идет о ясских князьках нескольких придонских городков. Только через ясов и касогов возможно было русам легко пройти к низовьям Терека, т.е. к тому самому
Семендеру, что был разрушен в 969 г.
Вот здесь хорошо видно:
http://litopys.narod.ru/litop/map_862_912.htm С уважением, Николай